Задать вопрос

  • Инна - 12 марта 2022 г.
    постоянный гул в ушах ,боль в правом подреберье
  • Admin - 26 августа 2021 г.
    Здравствуйте, Реви. Тремор и Паркинсон – это болезни ветра. Обычная причина появления ветра – дисбаланс между кровью и ци. (Кстати, это причина очень многих болезней.) В первую очередь надо смотреть на то, чем человек питается (алкоголь, кофе), и как он живет (переутомление)… С точки зрения акупунктуры речь может идти о нарушении систем контроля – Чун май (кровь) и Ян Вэй (ци). В более узком понимании – это нарушение равновесия систем почки и желчного пузыря…
  • Реви - 25 августа 2021 г.
    И первый вопрос - тремор, паркинсонизм в Чжэнь Цзю и, вообще, в КМ. Кажется, я "приплыл", а работать хочется.
    Подробности по ходу установления связи.
    С уважением, Реви.
  • Реви - 25 августа 2021 г.
    Коллега, коли я вас обнаружил на великих просторах нэта,значит так должно было случиться. Вопросов много, а ответить на все жизни не хватит. Разрешите, для начала, войти к вам в гости. Заблудшему в лесу и искра - свет.
  • Вячеслав - 28 июня 2021 г.
    Спасибо за ответ Доктор!
  • Admin - 27 июня 2021 г.
    Здравствуйте, Вячеслав 1. Поскольку я не применяю этот метод, его эффективность мне неизвестна. Более того, я не слышал о его результатах и от других. По-видимому, это означает, что данный метод не применяется широко в нашей стране… Плюсы и минусы, полагаю, такие же, как у всех «микросистем»: высокая концентрация точек в избранных местах и ощущение, что вот сейчас мы со всем справимся этим подходом (плюсы); а также практически всегда быстрое угасание эффекта от воздействия на них (то есть, «мощность» точки мала); подход всегда упрощен и сводится к банальной «рецептурщине», без понимания общего процесса в организме, который привел к такому состоянию (минусы). 2. Литературы довольно мало… Facial Reflexology: A Self-Care Manual Paperback, 2005, by Marie-France Muller Facial Reflexology - Dien Chan Zone: A Practical Handbook with Maps and Images Kindle Edition by Beatrice Moricoli and Vittorio Bergagnini Le dien' cham' (Manuels: Une étonnante méthode vietnamienne de réflexologie faciale) 2018 French Edition by Marie-France Muller (на русском: Лицевая рефлексотерапия – вьетнамский метод лечения Дьен Чам, Питер, 2003 год) 3. Ничего об этом не слышал. 4. Точка всегда находится к маленькой впадине на хряще ушной раковины, который прикрыт кожей, что делает эту впадинку незаметной. Ищут либо по расположению, представленному на картинке, либо надавливая тонкой закругленной палочкой («щупом») в поисках чувствительного (болезненного) места. В акупунктуре любого вида поиск точки и точное в нее попадание – это всегда проблема, просто об этом не говорят, и далеко не всегда попадают… Что касается А13, она находится примерно там, где Вы описали… Более детально сказать не могу, поскольку не пользуюсь точками ушной раковины…
  • Вячеслав - 26 июня 2021 г.
    Здравствуйте Доктор!
     
    1. Какова эффективность вьетнамского метода лицевой рефлексотерапии дьен чам, применяете ли Вы его на практике, какие плюсы, минусы и ограничения метода?
     
    2. Какая литература Вам известна по этому методу в том числе на иностранных языках?
     
    3. Есть ли где то трёхмерная модель с указанием точек по этому методу или понятные рисунки? (рисунки в интернете слишком упрощенные и реализованы в 1 плоскости)?
     
    4. Как искать аурикулярные точки на ухе в условиях их сильной плотности на этом органе, например очень интересно где точно находится точка АТ13 -точка гипофиза и надпочечников ?
    Она находится на середине расстояния между вершиной козелка и его нижним пологим основанием, на ребре козелка в месте перехода Ян-Инь?
  • Сергей - 22 июня 2021 г.
    Благодарю!
  • Admin - 21 июня 2021 г.
    Вывести (избыточную) энергию из грудной клетки можно, например, такими точками: цюэ-пэнь (Е-12), чжун-фу (Р-1), юнь-мэнь (Р-2), чжоу-жун (RP-20), шу-фу (R-27).
  • Сергей - 19 июня 2021 г.
    Добрый день, Мастер! Благодарю за Ваш отзыв и совет. Визуализацию применял, но она не дает эффекта (это касается любого образа), видимо потому что очень тусклая - бессознательное на нее не реагирует. Зато, однажды, во время дыхания животом с направленностью внимания на низ живота, получилось на время ощутить нормализацию состояния и почувствовать себя-Душу-сердце, там ведь соединяется Небо и Земля образуя нижний дань тянь. Почему-то с тех пор так и не получилось это повторить, не пойму какая тонкость тогда была ключевой. Был и другой опыт, через пару лет после подъема была влюбленность и на фоне этого произошла сильная активизация сердечного центра, после чего часть энергии (по ощущениям по переднесрединному меридиану, но может быть и по пронизывающему) опустилась вниз. На следующий день ощущения уже не было - видимо отверстия сердца затмеваются этими потоками. Может если помочь организму вывести заблокированную энергию из грудной клетки, то тогда и дыхание животом пойдет как надо- то есть уйдет с фазы вдоха напряжение (это ведь ключевой момент - вход воз-Духа и направленность вниз), ведь этой заблокированной энергии должно что-то соответствовать на уровне физиологии, например натяжение перикардиальной связки. В самом начале выделялись повышенной температурой мизинцы и 4-е пальцы на ногах и мизинцы и безымянные на руках. Можете посоветовать какими точками можно вывести энергию из грудной клетки? Может просто тормозить меридианы мочевого и желчного пузыря, а потом точками ЛО переводить из меридианов перикарда и тройного обогревателя?
Имя:
E-mail:
Ваш комментарий:
Введите цифры с картинки:

Разделы

© ACUPUNCTU.RU 2010